Единый билет SmartTicket официально запустили в Украине

В Украине с 22 сентября запускают единый билет SmartTicket на все виды транспорта. Цель проекта: объединить весь транспорт в стране — от метро до самолетов, и упростить покупку билетов. Благодаря такой системе путешествовать внутри страны будет легче. По крайней мере, такие надежды возлагают в Министерстве инфраструктуры.

9163-article20200602141622

Что такое SmartTicket

SmartTicket — это проект Министерства инфраструктуры — единый билет, включающий в себя все приобретенные билеты в Украине.  Разработчики проекта обещают, что купить билет можно будет даже за час до отъезда. Система удобна тем, что вычисляет все стыковки, предоставляя наиболее выгодное предложение пассажиру и гарантирует возврат 100% стоимости билета.

Как это работает

Система Smart Ticket получает расписание всех рейсов на все виды транспорта заданного направления; сопоставляет время прибытия и время отправления крайних пунктов;  после выводит список предложений наиболее приемлемых вариантов с указанием времени в пути;  выставляет один счет для всех билетов с единым QR-кодом.  Еще одно новшество — можно будет купить билет на электричку онлайн.

Как покупать билеты. Инструкция

Купить билеты можно на сайте сервиса Smart Ticket в разделе «Покупка билетов онлайн» или в приложении «Дия».

Заходя на сайт, вы попадаете в раздел «Покупка билета онлайн». Там выбираете дату, направление или же возврат.

39d878508b363134c4d8173e3c3fce10

Пока что сервис показывает только предложения от «Укрзализныци»,  но планируется подключить е-билет для самолетов, автобусов и другого общественного транспорта.

К системе также могут подключиться и другие сервисы по продажи билетов онлайн. В скором времени это могут быть авиаперевозчики SkyUp и Gunsel. После оплаты пассажир получает единый электронный билет на email. Также он получает QR-коды всех других билетов на случай проблем с идентификацией.

Где работает

На сегодня единый проездной действует в Киеве, Харькове и Днепре. Но по словам министра Владислава Криклия, до конца года услуга будет доступна еще и в Харькове, Мариуполе и во Львовской области.  Цена Не больше и не меньше стоимости билетов. Комиссию на оплату дополнительных расходов покрывают соответствующие компании. Министерство инфраструктуры еще дорабатывает «экономическую составляющую» сервиса.

TopGeek via gloss.ua