Киев начал сотрудничать с Waze

С компанией Waze сотрудничают городские, дорожные и коммунальные службы во всем мире.

Юрий Назаров, директор Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА и сокоординатор инициативы Kyiv Smart City, прокомментировал: “Мы со своей стороны познакомились с Waze еще 2 года назад, вышли на связь с координатором в Украине — Алексеем Третьяком, который предложил сотрудничество. Весь обмен данными на бесплатной основе. Основная ценность  — анонимная информация от пользователей, которая позволяет сделать инфраструктуру города безопасной и комфортной.

Waze содержит десятки уведомлений от водителей, которые необходимо передавать исполнителям/ службам, чья работа заключается в устранении неисправностей. С нашей стороны — это информация о перекрытии дорог. Представьте себе живой датчик, перемещающийся по городу, который автоматически передает анонимно свою скорость движения и сообщает о проблемах, на которые нужно обратить внимание”.

topgeek_com_ua

Двухсторонняя связь с водителями — это навигационный сервис Waze, который позволяет обмениваться информацией. Ее можно использовать не только как предупреждение об опасных ситуациях для участников дорожного движения, но и для фиксации неисправностей. Это информирование о ямах/нерабочих светофорах/знаках/открытых люках/ сбитых животных/погодных условиях, таких как гололед/ ДТП/перекрытиях.

“При помощи навигационного приложения Waze, водители могут сообщить о ситуации на дорогах, уже не нужно звонить в службы. Всего три клика в приложении, и информация с координатами передается диспетчеру ШЕУ на служебную почту. При этом водители предупреждают других участников дорожного движения.

В приложении на карте уже отображается движение коммунальной техники. Также создана интерактивная карта перекрытий при массовых мероприятиях. Эти этапы сотрудничества разгружают город от пробок. Для нас это — экономия времени и денежных расходов”, — сказал Юрий Назаров, директор Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА и сокоординатор инициативы Kyiv Smart City https://www.kyivsmartcity.com.