Насколько уровень загрязнения воздуха сейчас превышает норму

Со вчера жители Киева и области «наслаждаются» песчаной бурей и запахом гари. Есть еще и туман, правда, это не точно. В мэрии говорят, что ничего страшного, но при этом в МОЗ советуют лишний раз не выходить на улицы и закрыть окна.

41_main

Впрочем, речь не только о столице, ведь уже неделю как в соцсетях и интернете активно распространяют информацию, что пока в каналы Венеции вернулись дельфины, а даже в крупнейших городах в разы улучшилась экология, Украина стала самой грязной страной в мире с момент введения карантина.

Гарь, которую в Киев из Чернобыля принесли шквальные ветры и пылевые бури, экстремально загрязнила атмосферу в столице. По данным сервиса по изучению качества атмосферы во всем мире Air Visual, воздух в Киеве сейчас обозначается как «очень нездоровый» или даже «опасный для жизни».

27_1_2

По состоянию на 12:00 17 апреля, уровень загрязнения воздуха в Киеве превысил норму почти в 7 раз!

Из-за загрязнения воздуха в Киеве жителям советуют не открывать пока окна, не заниматься спортом, носить маски и увлажнять помещения. Рекомендуется ходить по улицам в респираторе и защитных очках, потому что индекс качества воздуха в некоторых районах достигает 300 и даже 400 единиц (на пр-те Науки, например). Это угрожающий показатель: в других городах Украины он редко превышает 60!