Определить устойчивость к антибиотикам позволит смартфон!

Смартфоны уже умнее некоторых людей, но это лишь начало. Ведь в скором будущем они позволят делать буквально всё и определять устойчивость к антибиотикам, в частности. На самом деле устойчивость к антибиотикам и восприимчивость являются очень распространенной и серьезной проблемой. Ведь из года в год штаммы гриппа мутируют и подобрать действительно эффективное лекарство – крайне сложно.

smartfon

В калифорнийском университете разработал девайс, который при подключении к смартфону (через mini-USB) позволяет определять, выработали ли бактерии в организме человека устойчивость к определенным лекарствам или нет. Для этих целей используется панелька с 96 лунками, в которые размещаются пробы с разными антибиотиками. Затем все это подсвечивается с помощью светодиодов.

antibiotiki

Смартфон улавливает разницу в цветопередаче и отправляет информацию на компьютер, который в течение пары минут обрабатывает данные об устойчивости к антимикробным агентам и возвращает результаты обратно на смартфон. В качестве отправной точки берется проба, где минимальное количество лекарства прекратило размножение бактерий. Точно прибора — 98%!

TopGeek via Hi-news