Panasonic представила дом будущего на базе искусственного интеллекта

Японская корпорация Panasonic представила на международной выставке потребительской электроники IFA 2018 в Берлине дом будущего на базе искусственного интеллекта (AI) и Интернета вещей (IoT).

Сердцем умного дома стала система голосового управления Google assistant, поддерживаемая колонкой Panasonic GA10. К ней могут подключаться самые разные устройства – телевизор, звуковая система, кондиционер с технологией nanoe, освещение в гостиной, жалюзи и многое другое.

Panasonic-IFA-2018-3

Голосом можно активировать различные сценарии «Ок, Гугл, я дома!», предоставив умному дому возможность приглушить свет, создать комфортную температуру, включить любимую музыку или телеканал и заказать пиццу из ресторана.

Кухня, оснащенная системой искусственного интеллекта, аудиовизуальными технологиями и элементами робототехники, позволит даже непрофессиональным поварам конкурировать со звездами ресторанов Мишлен.

Для каждого случая искусственный интеллект предложит различные варианты меню, проецируя их на сенсорную поверхность кухонного стола — как только пользователь остановит свой выбор на одном из них, система запускает анализ продуктов в холодильнике и, если чего-то не хватает, отправляет заказ в близлежащий супермаркет.

Пока заказ доставляется, «умный» кухонный помощник пошагово знакомит пользователя со всеми этапами приготовления — покажет насколько мелко должны быть нарезаны ингредиенты, как они должны располагаться на противне перед загрузкой в духовой шкаф. Сенсорная поверхность стола оснащена датчиками и индукционным подогревом – можно поставить кастрюлю или сковороду в любое место, и оно точечно разогреется до нужной температуры. Внутрь стола встроена специальная компактная посудомойка с ультрафиолетом, которая не только вымоет, но и продезинфицирует посуду.

завантаження

Специальный роботизированный столик с системой подогрева и голосовым управлением самостоятельно привезет ваши тарелки в гостиную, где вы с родными и друзьями сможете в комфортной расслабляющий обстановке поужинать. А создать расслабляющую, праздничную или любую другую атмосферу в гостиной будущего помогут новые компактные проекты Space player, специально разработанные для камерных пространств (в т.ч., музеев и бутиков), которые преображают пол и стены с помощью ярких световых проекций и инсталляций.