Samsonite и Panasonic выпустят умный IoT-чемодан

Умный чемодан, использующий возможности Интернета вещей и способный коммуницировать со своим владельцем, разрабатывают японская компания Panasonic и производитель туристического снаряжения Samsonite.

В новый продукт под названием EVOA Tech будет установлен трекер Panasonic Seekit Bluetooth, созданный в инновационном центре Panasonic в Индии. Благодаря ему техно-чемодан сможет похвастаться 14 различными смарт-функциями на основе Bluetooth 5.0.

завантаження

Прежде всего, владельцы смогут легко маркировать и отслеживать свой багаж. «Индикатор разделения» подаст сигнал, когда чемодан близко и наоборот уведомит о том, что он отдалился на расстояние более 30 метров (100 футов). Функция «Гид» укажет направление, в котором нужно следовать за багажом. А опознать свое в куче чужих сумок поможет специальная кнопка Buzz в мобильном приложении – нажав ее, владелец получит звуковой сигнал.

Panasonic Samsonite-EVOA4

Функция двунаправленного отслеживания в Seekit позволит найти не только багаж, но и телефон – для этого нужно дважды нажать кнопку на трекере. С ее помощью пользователи также смогут отправлять оповещения SOS со своими GPS-координатами трем контактам из своей адресной книги. Ну, и самая милая функция для любителей селфи – на трекере предусмотрят одноименную кнопку Selfie button, с помощью которой путешественники смогут фиксировать на фото все отрезки своего путешествия.