Без рубрики

Украина продала Китаю уникальные лунные технологии?

Еще 40 лет назад СССР заморозил проект по созданию лунного модуля. Теперь же Украина косвенно поможет Китая покорить Луну. Китайское национальное космическое управление купило у Конструкторского бюро «Южное» (Днепр) технологию создания «Блока Е». О сумме сделки не сообщается.

Как сказано на сайте КБ «Южное», Блок Е был разработан в составе лунного ракетно-космического комплекса Н1-ЛЗ (11А52). Предназначался для обеспечения посадки на поверхность Луны лунного корабля (ЛК) с космонавтом и последующего старта с Луны с выведением ЛК на орбиту искусственного спутника Луны для стыковки с пилотируемым лунным орбитальным кораблем.

l3-1

«Блок Е» должен был помочь Союзу опередить американцев в космической гонке 60-70-х годов. С его помощью в СССР намеревались доставить первого человека на Луну. Несмотря на то, что в итоге программу свернули, украинские инженеры продолжали работать над его совершенствованием двигательной установки даже после распада Союза.

Теперь же, по информации Popular Mechanics, советско-украинские разработки станут собственностью китайцев. Причем наши инженеры воссоздадут лунный модель, который в итоге останется в Украине, но вся проектная документация с учетом модернизаций будет передана Китаю.

11mooning

Также стоить отметить, что, по информации издания, украинцы помогут Поднебесной наладить выпуск «Лунного корабля», сэкономив китайской стороны не один миллиард долларов и долгие годы разработок методом проб и ошибок и, возможно, Китай совершит то, чего не удалось СССР, руками украинцев. Плохо ли это? И да, и нет…

Важно отметить, что КБ «Южное» официально опровергает информацию о «якобы имевших место намерениях передачи КНР технологии производства лунного модуля, в связи с тем, что эти сведения не соответствуют действительности и основываются только на безосновательных домыслах». Кому верить?