В Украине появилась первая государственная IT-компания

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил о создании первой государственной ІТ-компании, в которой работают 17 человек. Но первое, что надо сказать — сегодня в Украине презентовали цифровой паспорт в правительственном мобильном приложении «Дія».

picture2_v-ukraine-oficial_367720_p0

После завершения карантина более чем 19,5 млн граждан Украины, у которых есть ID-карта или биометрический загранпаспорт, смогут пользоваться документами в приложении «Дія».

«Мы создали первую такого типа государственную ІТ-компанию, которая вообще не похожа на государственную компанию, о которой могут думать украинцы. Это современная, в ней работают 17 специалистов, и мы планируем, чтобы эта компания выросла до 30 специалистов… У нас много партнеров, и мы переходим в разработку «in house», где у нас будет внутренняя команда, которая будет управлять всеми процессами», — заявил Федоров.

9ec6a6f-fedorov-1600

По словам Федорова, в ближайшие 3 года планируется оцифровывать все подержанные услуги, включая регистрацию бизнеса и услуги по строительной сфере. Также сообщается, что после запуска электронной цифровой подписи не нужно будет проводить никаких бумажных транзакций.