Xiaomi Mi 6 – достойный аппарат по разумной цене

Смартфоном апреля стала китайская модель Xiaomi Mi 6. Новинка получила ряд новых функций, частично позаимствованных у iPhone 7 Plus. Станет ли китайский аппарат более востребованным чем «яблочный»?

1

Сходство Xiaomi Mi 6 с iPhone 7 начинается с защиты корпуса от пыли и влаги. Китайский смартфон защищен по стандарту IP67, а значит, способен продержаться под водой на глубине до 1 м на протяжении получаса. Но сам производитель всё же не советует подвергать устройство столь рискованным испытаниям. Зато против контакта с брызгами и дождем не возражает.

Кроме того, Xiaomi, как и Apple, избавилась от стандартного аудиоразъема 3.5 mm, предложив подключать наушники через выход для зарядного устройства Type-C. Или же прибегнуть к беспроводной альтернативе (Bluetooth 5.0).

Аппаратные характеристики дисплея ничем особенно не отличаются от характеристик Mi5s. У Xiaomi Mi 6 экран на 5,15 дюйма формата Full HD, построенный на IPS-матрице. Стоит отметить исчезновение черной рамки вокруг экрана, часто встречаемой в смартфонах и портящей внешний вид устройства.

2

Еще одно заимствование у Apple – основная камера. У Xiaomi Mi 6 она также двойная (по 12 Мп) и с разным фокусным расстоянием объективов. Главная особенность такой камеры – возможность запечатления снимков боке (акцент на переднем плане за счет аккуратного размытия заднего плана). Фотографии с эффектом боке до недавнего времени были под силу лишь профессиональным фотоаппаратам.

За производительность отвечает 8-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 835 (как у Samsung Galaxy S8). В сочетании с 6-гигабайтной оперативной памятью китайский смартфон демонстрирует высокие показатели в бенчмарках, едва отставая от Galaxy S8 (почти 180 тыс. баллов по AnTuTu).

Несмотря на то, что Xiaomi Mi 6 немного уступает американскому и южнокорейскому конкурентам, более доступный ценник минимизирует все недочеты. Как-никак «китаец» достойно справляется со своими функциями и критическими недостатками не грешит. Телефоны Xiaomi  всегда привлекали относительной доступностью наряду с содержимым, которое другими оценивается значительно выше. И благодаря этому бренд Xiaomi еще долго будет занимать на рынке высокие позиции.