Чем можно заменить антисептик для рук в борьбе с коронавирусом

Предсказуемый дефицит защитных масок и антисептических средств из-за карантина и коронавируса привел к тому, что многие ищут альтернативу антисептикам, которые попросту исчезли из продажи или предлагаются за баснословные суммы.

____31249_650x410

Ссылая на исследования Института Пастера (Франция), потребительский ресурс Que Сhoisir утверждает, что если есть доступ к мылу и воде, то нет смысла использовать спиртовые антисептики. Тщательное мытье рук с мылом эффективнее и дешевле. Эффективность гелей в случае COVID-19 не была доказана клинически, однако есть данные, говорящие за то, что этиловый спирт уничтожает белковую оболочку, которая есть как у микроорганизмов, так и у вирусов.

1539686564_58310

Если рядом нет мыла и воды, то можно использовать антисептик с концентрацией спирта не менее 60%. Однако он вряд ли поможет, если нанесен на грязные или жирные руки. Рекомендуют использовать не менее 3-4 мл и тереть руки в течение минуты. Водка тоже не поможет, ведь концентрация спирта в ней 37,5 до 56,0%.

Рекомендация Всемирной организации здравоохранения: температура воды не имеет значения. Важную роль играет время и тщательность мытья. Желательно мыть руки не менее 30 секунд. Особенно нужно промывать пространство между пальцами, ногти и внутреннюю сторону запястья.

Читайте также: В Киеве заметили спецтехнику для дезинфекции от коронавируса

Таким образом, верен старый советский лозунг — мойте руки перед едой. Просто теперь не только перед едой, но и почаще, а главное — тщательно. А вот смартфоны и прочие гаджеты можно протирать спиртосодержащими жидкостями с содержанием спирта не менее 70% (в том числе в составе может быть изопропиловый спирт). Напомним, мы писали, как правильно обрабатывать гаджеты и девайсы для профилактики коронавируса.