Дети и гаджеты: дельные советы доктора Комаровского

Доктор Комаровский не нуждается в представлении, поскольку о нем знают, наверное, все мамы и папы. Прислушиваться ли к нему — вопрос сугубо личный. Но изучить его мнение по поводу детей и гаджетов, по нашему мнению, имеет смысл. Им-то и делимся с вами, родители.

комаровский

Они еще не умеют ходить, но уже вовсю пользуются смартфонами и планшетами. Цифровое детство — реальность сегодняшнего дня. Как сделать так, чтобы оно было максимально здоровым?

Дискуссии об «экранной диете» для детей все чаще начинаются с признания банального факта: планшеты и смартфоны — это уже неотъемлемая часть нашей жизни. С их помощью мы общаемся, работаем, учимся, творим, расслабляемся, развлекаемся. Поэтому стоит ли удивляться, что наши дети следуют за нами?

«В настоящее время более 30 % детей до двух лет играют в игры на мобильных устройствах, — говорится в отчете Американской академии педиатрии за 2015 год. — Около 75 % подростков имеют личный смартфон, и 24 % из них признаются, что постоянно им пользуются». Однако это признание не решает главного вопроса: какие отношения с электроникой можно считать здоровыми?

дети и гаджеты комаровский

Количество времени, которое дети проводят у экранов, и содержание просмотренного давно волнуют педиатров и детских психологов. Как рано можно давать ребенку в руки планшет или сажать его за компьютер? Стоит ли позволять ему пользоваться устройством каждый день? Каковы нормативы экранного времени для детей? И как все это отражается на здоровье и развитии детей?

Многочисленные исследования уже выявляли негативные эффекты раннего приобщения к цифровым устройствам: недоразвитие речи и социальных навыков, проблемы с вниманием, памятью, эмоциональной сферой. Одновременно специалисты напоминают, что нездоровые отношения с техникой часто становятся результатом родительской небрежности. Соблазн занять малыша мультфильмом или игрой, чтобы выкроить время для своих дел, слишком велик. Но недостаток общения и участия взрослого в жизни ребенка все равно сказывается. Столь же непродуктивным педиатры считают и подход, при котором смартфон используется лишь в качестве игрушки, как награда за хорошее поведение или успехи в учебе.

На симпозиуме «Growing Up Digital» Американская академия педиатрии представила новые рекомендации для родителей. По мнению авторов рекомендаций, мобильные устройства могут быть полезны, но только в том случае, если ребенок будет осваивать их вместе с родителями, постигая цифровой мир через общение.

дети и гаджеты комаровский

Некоторые прежние указания остались в силе: родителям не следует давать мобильные устройства малышам до двух лет, а также позволять детям проводить больше 2 часов в день за экраном.

Дети и гаджеты

Новые принципы касаются скорее не времени, а качества «взаимоотношений» между ребенком и гаджетом.

1. Установите единые правила для всех. Дети ведут себя в виртуальной среде так же, как и в любой другой. Везде должны быть границы, которые обязаны уважать и взрослые, и ребенок.

2. Как и во всем остальном, начните с себя. Помните, что дети копируют прежде всего ваше поведение. Пересмотрите свои отношения с цифровыми устройствами. Как много времени вы им уделяете? Как часто проверяете почту, новости или обновления? Есть ли у вас дни, свободные от электронных средств общения и развлечения?

3. Старайтесь делать открытия вместе с ребенком. Будьте посредником в его отношениях с цифровым миром. Побуждайте малыша исследовать, задавать вопросы, будьте готовы сами отвечать и делиться опытом.

4. При использовании гаджетов сосредоточьтесь на содержании, а не на продолжительности применения. Качество контента важнее времени, которое ребенок проводит перед устройством. Пусть в приоритете будут образовательные игры и программы, которые помогали бы тренировать навыки внимания, общения, запоминания. Выбирайте те приложения, которые были разработаны совместно с детскими психологами и педагогами или получили их одобрение.

5. Выбирайте для ребенка игры, связанные с общением. Помните, что гаджет должен быть инструментом, а не суррогатом общения. Избегайте одностороннего обмена, при котором почти не требуется участия в происходящем. Вместо просмотра видео выбирайте интерактивные программы, общайтесь удаленно через скайп или другие программы-мессенджеры.

6. Правильно используйте потенциал социальных сетей. Присутствие в социальных сетях особенно важно для подростка, который только учится выстраивать свою собственную идентичность и ищет одобрения других. Если в эти моменты вы будете рядом, это поможет ребенку лучше понять принципы сетевой жизни и избежать ошибок.

7. Обязательно создавайте «свободные зоны». Выделяйте островки пространства (в спальне, на кухне), которые всегда будут свободны от электронных устройств. Дайте ребенку понять, что приносить сюда планшет или смартфон нельзя. Позаботьтесь о том, чтобы время, выделенное для сна и семейных трапез, было «священным».