10 причин ограничивать ребенка до 12-ти лет от гаджетов

Об «умных» игрушках и сознании ребенка сказано много. Влияние гаджетов на детей доказано ни одним ученым. Но почему именно детей нужно ограничивать в пользовании современными гаджетами и компьютерами?

TopGeek составил список основных причин, которые заставляют родителей выстроить 10 принципов здоровых отношений между детьми и гаджетами. Ведь даже развивающие игры и игрушки должны быть в меру. В данном случае мы говорим о детях до 12-ти лет

Рост мозга у детей

У человека мозг растет с самого рождения до 21 года. Активнее всего мозг вырастает от 0 до 2 лет – почти втрое! Доказано, что влияние извне в виде мобилок, компьютеров и других источников информации заставляет мозг расти еще быстрее и активнее. А это, в свою очередь, может стать причиной истерик, дефицита внимания и пр. Это можно сравнить с периодом, когда ребенок резко «вытягивается» в росте, из-за чего могут быть проблемы со спиной, сердцем и т.д. В случае с чрезмерным ростом мозга ситуация схожая – без последствий это редко проходит.

Отклонения и задержки в развитии детей

Чрезмерное пользование гаджетами, как и излишне частые просмотры мультиков и т.п., могут стать причиной отставания в развитии ребенка. Из-за этого могут возникнуть отклонения в развитии речи у детей и задержки в развитии в целом.

Лишний вес у ребенка

Тут всё еще прозаичней. Лишние килограммы у детей берутся из-за того, что ребенок больше времени проводит сидя, а, не бегая/ползая за сверстниками и пр. Согласно последним исследованиям, у детей, которым родители разрешают пользоваться гаджетам в своих комнатах, риск ожирения вырастает на 30%. Отсюда, с возрастом, вырастают риски инсульта, сердечных заболеваний и диабета.

Gadzhetyi-dlya-detey

Недосыпание ребенка

Если ребенок совсем мал, контролировать его сон проще. Но когда он идет в начальные классы и уже начинают считать себя взрослым и самостоятельным, уследить за ним становится проблематичней. А ведь ребенок вполне может притвориться спящим, а когда родители уснут – включит компьютер или вооружаться планшетом и начнет играть. И длиться это может до глубокой ночи, что в результате приводит к недостатку сна у детей. Нетрудно догадаться, что недосып у ребенка явно не окажет позитивное влияние на его растущий организм и умственную деятельность.

Психические расстройства у детей

Даже обычные игрушки и чрезмерное баловство с ними могут вызывать психические расстройства. Что уж говорить о виртуальных и развивающих играх – излишек таковых вызывает у детей нервозность, аутизм или даже так называемую детскую депрессию. Еще одна проблема – истерика, тревоги и дефицит внимания, когда родители вдруг отказывают в пользовании гаджетом.

Агрессия детей младшего школьного возраста

Неустоявшаяся психика ребенка очень подвержена переживаниям по пустякам, как может показаться взрослым. А ведь даже просмотр мультфильмов заставляют ребенка нервничать и переживать, когда с любимым персонажем что-то происходит или когда не получается собрать конструктор, например. А теперь представь, какое влияние на ребенка оказывают «стрелялки» и многочисленные фильмы со сценами насилия и т.п.

Информационные перегрузки и утомление у детей дошкольников

Уход ребенка в виртуальный мир – это не просто громкие слова, а настоящая опасность для психического и физического здоровья ребенка. Избыток информации, которую детский мозг не в состоянии быстро «переварить», приводит к переутомлению как моральному, так и физическому.

detki-onlajn

Привязанность ребенка

Нет ничего плохого, когда ребенок скучает по папе и плачет по папе, когда тот в командировке. Но не назвать нормальным ситуацию, когда ребенок, получая отказ в компьютерных играх и пользовании гаджетом, начинает называть свои машинки/куклы дурными и неинтересными. В таких случаях ребенок начинает говорить, что ему скучно, на улице неинтересно, а со своим другом он уже не дружит. В итоге все становятся плохими, еда не той и невкусной… если только не дать то, что хочет ребенок. Это и называется зависимость ребенка от гаджетов. Выход один – больше заниматься с ребенком и находить альтернативные занятия: спорт, прогулки и пр.

Излучение и ребенок

Вредны ли для взрослых 30 г коньяка в день? Вовсе нет. А что будет с ребенком, если ему регулярно давать алкоголь в таких дозах – результат будет плачевным. То же касается и излучения от телефонов, телевизора и гаджетов. Детский организм более восприимчивый к разного рода излучениям, которые могут негативно влиять не только на мозг, но и на иммунитет ребенка.

Гаджеты вместо родителей

При наличии денег ребенка можно одарить гаджетами, роботами и «умными» игрушками. В этом случае родители фактически избавят себя от необходимости тратить время на свое чудо, поскольку ему будет интересно и без них. Причем этот интерес может развиться настолько, что ребенок попросту разучиться воспринимать родителей таковыми. Зачем они нужны, если есть собачка, обучающая буквам? К чему эти мама и папа, если есть робот, который говорит с ребенком, читает ему сказки и даже шутит?

Вывод

Автомобиль – это хорошо. Но если только ездить, а не ходить пешком хоть изредка – проблемы со здоровьем не заставят себя долго ждать. Гаджеты для детей это тоже хорошо, но если в меру. Современные технологии позволяют занять ребенка, освободив кучу времени родителям, но они никогда не заменят папу и маму. Если только они сами так не сделают. Помни об этом и почаще гуляй с ребенком в реальном, а не виртуальном мире.