Искусственный интеллект научился блефовать и теперь обыгрывает мировых чемпионов в покер

Новый искусственный интеллект «Pluribus», разработанный Facebook AI Research и исследователями из Университета Карнеги-Меллона, стал абсолютным чемпионом по онлайн-покеру. Этот рукотворный разум уже обыграл 12 лучших действующих игроков в мире. А достичь таких результатов ему помог новый навык – ИИ научился блефовать в игре лучше людей.

Gambling-Laws---Regulations-by-State-WS

Ноам Браун, научный сотрудник Facebook AI Research и один из разработчиков «Pluribus», назвал его уровень игры «сверхчеловеческим». И отметил, что людям уже никогда не удастся его превзойти, да и другим ИИ на этом поприще придется тяжко. Сначала «Pluribus» тренировался в игре в покер против своих же клонов, на основании чего сделал вывод о неэффективности долгосрочных стратегий.

Теперь ИИ играет как заправский шулер, просчитывая свои действия, и действия противников, только на 2-3 хода. Он выбирает лучшую комбинацию действий для молниеносной смены событий в свою пользу. ИИ откровенно, цинично и крайне удачно блефует, обыгрывая живых соперников одного за другим.

Разработчики даже говорят, что по внутренней схеме ценностей для «Pluribus» обман противников в раунде встал выше, чем сам выигрыш и тем более размер награды. ИИ «нравится» достигать победы за счет такой стратегии, потому что в покере она сулит большую вероятность триумфа.

TopGeek via Techcult