Комаровский неожиданно связал смартфон и коронавирус

TopGeek вчера писал, как правильно дезинфицировать свой гаджет. Сегодня же мы расскажем о мнении доктора Комаровского, который удачно хайпонул на теме коронавируса и, пожалуй, весьма заслуженно является одним из авторитетов в плане эпидемии и профилактики Cov-2019 в Украине.

original

Учитывая ориентированность нашего сайта, мы остановимся лишь на гаджетах, а именно – на мобильных телефонах (смартфонах и не только) и их влиянии на заболеваемость. Итак, как считает доктор Комаровский, мобилка может стать переносчиком коронавируса, как, впрочем, и другой гаджет.

Согласно исследованиям, металл и пластик — то, где вирус сохраняется. Когда мы беремся за дверную ручку с инфекцией, а потом касаемся телефона — вирус остается на металле. Во многих компаниях призвали дезинфицировать свои мобильные устройства и по возможности пользоваться гарнитурой.

комаровский смартфон коронавирус

Комаровский рекомендует по возможности использовать одну руку для того, чтобы открывать дверь (например, в общественных местах), а вторую для того, чтобы держать гаджет. Однако этого может быть недостаточно для обеспечения безопасности: после дверной ручки мы берем телефон и кладем его в карман. Дома моем руки, но потом снова же достаем телефон. Комаровский обращает внимание на то, что даже компании-производители смартфонов, такие как Apple и Samsung, сейчас рекомендуют следить за чистотой своих телефонов.

«Если раньше они говорили, что не нужно использовать дезинфицирующие салфетки, то сейчас они говорят: дезинфицируйте. Если телефон можно мыть мыльной водой, конечно мойте и просушивайте», — подчеркнул он. Комаровский считает, что угрозу заражения через мобильный телефон стоит воспринимать всерьез.

Вывод – смартфон и другие гаджеты необходимо регулярно дезинфицировать и по возможности использовать гарнитуру. Не болейте!