Какие смартфоны у президентов, включая Зеленского

Наверняка ты знаешь, что главы государств могут использовать особые телефоны и защищенные каналы связи. Таковы нормы безопасности и требования спецслужб. Но всегда интересно знать, какие же телефоны используют первые лица и, в особенности, наш президент. С него и начнем.

Официальных данных о смартфоне президента Украины нет, но если посмотреть на фото из соцсетей, то Владимир Зеленский использует iPhone 11 Pro (или Pro Max).

b669ad63ee19925be378f97914248c87_resize_w_830_h_465

У президента США, Дональда Трампа, есть защищенное устройство, рекомендованное секретной службой, но несмотря на это, для личных бесед он использует Samsung Galaxy.

Канцлер Германии Ангелы Меркель является почитательницей компании Blackberry, смартфоны которой имеют защиту от прослушки и не только.

Президент Франции Эммануэль Макрон любит iPhone, но для служебных переговоров использует неопознанный аппарат с защищенной связью.

Премьер-министр Британии является одним из немногих, кто отдает предпочтение китайским смартфонами. На данный момент Борис Джонсон пользуется Huawei P20 Pro.

В завершение – о президентах России и Беларуси. Согласно открытым источникам, ни Владимир Путин, ни Александр Лукашенко не общаются по «обычным» смартфонам/телефоном, отдавая предпочтение системой правительственной связи.