Пожар в Чернобыле привел к скачку радиации в 16 раз

И хотя официально пожар в Чернобыле несильно повлиял на радиационный фон, South China Morning Post сообщает об обратном. Старейшее англоязычное издание Гонконга утверждает, что в Чернобыльской зоне отчуждения зафиксирован серьезный скачок радиации.

По данным издания, речь идет о превышении нормы радиации в 16 раз! Правда, как пишет SCMP, увеличение уровня радиации в 16 раз зафиксировано на некоторых участках.

A forest fire burning in the Chernobyl exclusion zone, not far from the nuclear power plant, caused a spike in radiation levels in the area. Photo: AFP

Отметим, по состоянию на 7 апреля, пожар охватил порядка 100 га леса, а к его ликвидации привлечены 120 человек и 29 единиц техники. От ГСЧС задействовано 54 спасателя и 10 единиц техники. Для тушения был задействован вертолет ГСЧС, который уже сбросил 38 тонн воды на очаги возгорания.

11808742

Напомним, после объявления карантина с связи с пандемией коронавируса, Чернобыль назвали одним из самых безопасных мест для тех, кто хочет самоизолироваться.