Как использовать блендер на полную мощность

Развитие инновационных технологий положительно сказывается на качестве жизни. Кухонная техника постоянно совершенствуется, позволяя хозяйкам проявить весь свой кулинарный потенциал. Современную кухню сложно представить без блендера. С его помощью удается легко и быстро смешивать различные продукты, готовить супы, пюре и соусы. И это далеко не весь «послужной» список компактного электроприбора.

Блендеры — незаменимая техника на кухне приверженцев здорового питания и любителей кулинарных экспериментов. Функциональность устройства напрямую зависит от мощности и дополнительных насадок. Важен также тип конструкции и уход после покупки.

Различают два вида блендеров:

  • стационарные — представляют собой подставку с электродвигателем, на которую устанавливается высокая прозрачная чаша. Для обработки продуктов в ней предусмотрен острый нож. Предназначены для приготовления коктейлей, соусов, смузи, супов-пюре;

  • погружные — отличаются компактными габаритами и простотой эксплуатации. Идеально подходят для обработки большого количества продуктов. Отлично справляются с измельчением зелени, сыра, шоколада, орехов, а также приготовлением пюре и соусов.

Пользоваться стационарным блендером несложно. Загрузите ингредиенты в чашу, плотно закройте крышку и включите электроприбор. Но загружать много ингредиентов за раз не рекомендуется: это способствует быстрому износу мотора.

блендер

С помощью погружного блендера взбивайте и перемешивайте ингредиенты в любой емкости. Как правило, модели имеют несколько скоростей. Кнопки управления расположены на рукоятке. Менять скоростной режим необходимо плавно. Агрегаты комплектуются дополнительными насадками: мини-измельчителем и венчиком. Некоторые блендеры имеют насадку для взбивания теста, насадку для пюре, насадку-шинковку и др. Они значительно расширяют функционал электроприбора, позволяя готовить различные блюда.

Независимо от того, какой тип блендера вы выберете, по окончанию работы его следует тщательно помыть. Если планируете измельчать твердые продукты, порежьте их ножом на небольшие куски, а при взбивании ингредиентов с низким содержанием жидкости добавьте немного воды.

Таким образом, бережный уход и следование правилам эксплуатации позволят не только продлить срок работы блендера, но и использовать его на полную мощность.