Повышаем продуктивность: фишки смартфонов Xiaomi, о которых вы еще не знаете

Смартфоны Xiaomi доступные, стильные и функциональные. Три перечисленные характеристики объясняют высокую популярность гаджетов китайского производителя на рынке. Устройства компании работают на базе фирменной оболочки MIUI. Многие пользователи находят в ней сходство с iOS. На деле же разница между операционными системами колоссальная. Практичность iOS неоспорима, но сегодня речь не о наработках Apple.

ОC MIUI – один из главных поводов купить устройство бренда. У системы есть фишки, которые значительно увеличивают продуктивность гаджета. При этом знают о фишках далеко не все владельцы устройств. Значит пришло время познакомиться с ними!

real_1579528814

Деление экрана для одновременного пользования несколькими приложениями
Флагманские смартфоны Сяоми с большим экраном поддерживают функцию разделения дисплея. Пользователи могут работать одновременно в нескольких программах, сочетая просмотр роликов в YouTube и общение в Telegram или пользуясь двумя окнами интернет-браузера сразу.

Фоновая работа приложений и полноценная многозадачность
Основа MIUI – это Android. Работа операционной системы базируется на многозадачности. В силу этого, приложения отлично работают в фоновом режиме. Например, Google Карты на постоянной основе отслеживают ситуацию на дороге и сообщают владельцу гаджета об аварийных ситуациях или пробках на дороге.

Если сравнивать MIUI с iOS, в плане фоновой работы оболочка китайского бренда сильно выигрывает. Приложения на iPhone не работают фоново. Если программа остается незадействованной дольше пары минут, ОС ставит ее процессы на паузу.

Легкое взаимодействие с центром уведомлений
Еще один повод купить смартфон Xiaomi – возможность добавлять в «шторку» устройства интересующие виджеты. Например, пользователи могут разместить в центре уведомлений виджет с погодой или поместить список срочных дел, составленный в каком-либо приложении.

Взаимодействием двух SIM-карт
Активное использование стартовых пакетов двух разных операторов практикуют где-то 70% владельцев смартфонов. То, что все устройства на базе Android поддерживают одновременную работу с двумя физическими сим-картами – не секрет. Интереснее особенность, которую дает оболочка MIUI. В настройках пользователи могут включить автоматический переход между мобильным интернетом в зависимости от покрытия.

Возможность обновления отдельных элементом ОС
Апдейтить операционную систему целиком не всегда удобно. Смартфон Xiaomi позволит обновить конкретные элементы. Оболочка MIUI обновляется регулярно и самостоятельно. При этом пользователям не нужно делать полный апгрейд, понадобится выбрать только интересующие элементы и модернизировать их рабочие настройки.

Активация камеры с помощью физической кнопки
На смартфонах есть боковая кнопка, отвечающая за запуск интеллектуального ассистента. С помощью оболочки MIUI кнопку можно перенастроить и в дальнейшем активировать камеру по ее нажатию. Это полезный лайфхак для флагманских моделей, позволяющих вести съемку под водой. Когда экран смартфона мокрый, он плохо откликается на команды (или не делает это вообще). Кнопка решит проблему.

Второе пространство для хранения личных данных
Смартфоны Xiaomi в Украине пользуются огромным спросом, при этом их владельцы не знают и половины фишек, доступных гаджетам. Разработчики Xiaomi дополняют устройства вторым профилем. Дополнительное пространство используется для конфиденциального хранения данных. Профиль защищен паролем и может использоваться в паре с главным.

real_1579528811

Работа в режиме энергосбережения
Пользователи могут активировать режим экономии энергии в настройках смартфона. Работает режим таким образом: сначала замораживается фоновая активность, после ограничивается работа предустановленных приложений, отключается синхронизация данных и навигация. В итоге аккумулятор разряжается в 1,5 раза меньше. Частоту работы энергосберегающего режима также можно задать с помощью настроек, например, установив постоянную активацию функции в ночное время.

Очистка внутреннего хранилища с помощью встроенных инструментов
В оболочке MIUI предустановлено специальное приложение, отвечающее за очистку данных. Программа автоматически анализирует хранящуюся в памяти устройства информацию и предлагает владельцу гаджета удалить ненужную.

Изменение интерфейса
Если пользователь предпочитает самостоятельную кастомизацию, интерфейс гаджета можно поменять, выбрав понравившийся в магазине интерфейсов. Xiaomi регулярно модернизирует технологические наработки для комфорта пользования гаджетами.

Убедились в функциональности телефонов? Самое время посетить интернет-магазин смартфонов Xiaomi и присмотреть обновку!