Стартовал выпуск украинского гаджета для 30% экономии на отоплении!

eCozy – так нызываются «умные» термостаты, разработанные украинцами. Они позволяют оснастить обычные отопительные батареи «искусственным интеллектом», который в свою очередь призван обеспечить экономию на отоплении дома или квартиры. Какое оно, умное отопление по-украински?

eCozy – украинский стартап, обещающий до 30% экономии на отоплении

Как заявляют разработчики, «умные» термостаты eCozy, которые крепятся к радиаторам и следят за их температурой, могут сэкономить домохозяйству до 30% оплаты за отопление. Управлять отоплением можно с помощью центра управления и приложений для iOS и Android.

eCozy – украинский стартап, обещающий до 30% экономии на отоплении

Сейчас произведена первая партия устройств eCozy, их доставляют инвесторам, принявших участие в кампании на Indiegogo, и отгружают дистрибьюторам в Германию. «Мы выучили нелегкую профессию грузчиков всей командой :) Все крупные сети потребительской электроники в Германии — Cyberport, Conrad, Mediamarkt — выразили желание работать с eCozy», — цитирует Александра ain.ua.

Цена eCozy — 69 евро для одного термостата (без центрального хаба, который нужен для работы), 179 евро за набор eCozy Starter Kit (термостат и хаб) и 299 евро за Comfort Kit (три термостата и хаб). Украинский стартап создан в августе 2013 года, тогда же получил иностранные инвестиции. Его основатель и CEO Андрей Холодов родом из Харькова, но уже много лет живет в Германии. У стартапа украинская команда и два офиса — в Мюнхене (главный офис, маркетинг, поддержка клиентов и R&D) и в Харькове (отвечает за R&D).