Украинцы не смогли посмотреть бой Усика в прямом эфире даже за деньги

Александр Усик одержал заслуженную победу (что не может не радовать), но, как происходил бой, к сожалению, в прямом эфире смогли увидеть лишь немногие украинцы. О том, что Усик победил по очкам Энтони Джошуа и стал чемпионом супер тяжёлого веса (забрав титулы WBA, IBF и WBO), большинство из нас узнали из постов в соцсетях и в лентах СМИ.

E6v2n2YXIAojmc1

Всё дело в том, что право на трансляцию боя получили телеканал Sky Sports (самый популярный платный спортивный телеканал в Великобритании и Ирландии) и MEGOGO (украинский медиасервис). Кроме того, очень важный для Украины поединок показывал РЕН ТВ (российский телеканал).

42af05321eb81b46f21159cbaddaba04021bf361

Если говорить об интересе к бою, достаточно глянуть Гугл тренды. По графику всё отлично видно, сколько украинцев вбивали запрос «Усик» еще до (!) боя Усика…

Screenshot_70

А вот график по времени перед и после начала (а потом и окончания) боя по запросу «Усик прямой эфир»…

Screenshot_71

MEGOGO позиционирует себя как «международный медиасервис в Восточной Европе для просмотра видео, ТВ и прослушивания аудио». Этот сервис весьма активно рекламировал и анонсировал бой Усик – Джошуа. Причем посмотреть его предлагалось не просто так, а за оплату. Тысячи украинцев согласились на такие условия, но в итоге так и не смогли увидеть то, за что заплатили от 29 до 99 гривен. А именно таковой являлась плата за просмотр боя между Александром Усиком и Энтони Джошуа, в зависимости от подключенного пакета.

EPUwH5T7t8a7GDWNfaGay_2vd2HJ5_5s0XTI7N8H

Как пишут в пабликах и соцсетях, МЕГОГО всё «прос*али»… Тот самый международный медиасервис в Восточной Европе то ли не справился с нагрузкой (одна из возможных версий сбоя, которую, наверное, будут озвучивать в компании), то ли кто-то навредил (все мы пониманием, что обвинить кого-то извне может быть одной из версий), то ли банально в компании не подготовились к трансляции, пожалуй, самого важного (для Украины) события в мире бокса за 2021-й год…

27cf6b4b63fa9f4052024f39bcf09

Если вначале количество лайков о предстоящем прямом эфире боя Усик-Джошуа исчислялось в тысячах (при минимальном числе дизлайков), то с началом боя (и отсутствии трансляции поединка на MEGOGO) дизлайки ежесекундно увеличивались, а количество возмущений в соцсетях и Телеграм-каналах росло пропорционально увеличению числа раундов.

Конечно, сбои возможны везде и всегда (хотя обвинить кого-то, всё равно проще), но вся боль заключается в том, что большинство (подавляющее!) украинцев не смогли посмотреть, как их соотечественник, кумир и просто спортивный «посол Украины» завоевал титул чемпиона мира и забрал у британца сразу три пояса.

1751835643_0_0_3009_1694_1920x0_80_0_0_502ec6be402e545e5a12b91a279e3042

И что самое печальное (а это можно считать одним из самых популярных риторических вопросов) – почему государство не предоставило возможность посмотреть поединок всем?!

Этого не удалось сделать не просто многим «продвинутым пользователям» (причем за деньги), но и стало попросту невозможным для тех, кто до сих пор не понимает слово «гаджет» и вообще не слышал о чем-то вроде МЕГОГО и других сервисах, предоставляющих услуги, о которых всё те же люди никогда и не слышали.

Возможно, всё это кажется излишне эмоциональным, но точку поставить нужно. И заключается она в том, что всё в тех же пабликах и соцсетях украинцы делились ссылками на российские сайты и каналы, где можно было посмотреть трансляцию поединка украинского боксёра, включая «в обход», через VPN и сторонние сервисы.

Screenshot_72

Те, кому удалось, слушали, как комментируют поединок украинца Александра Усика и британца Энтони Джошуа небезызвестный российский политический деятель, бывший боксёр Николай Валуев. И что надо сказать, у него была одна приятная украинцам фраза: «Усик – это украинское чудо», — заявил Валуев в прямом эфире, ближе к концу поединка.

Screenshot_73

К слову, Виталий Кличко присутствовал в Лондоне на бое Усика, а по окончанию боя Владимир Зеленский поздравил Александра с победой. Интересно, где он смотрел поединок? Точнее, через какой сервис, канал..?

photo_2021-09-26_01-53-41

Впрочем, жаль, что украинцы не смогли ощутить эмоции в прямом эфире и доступными, а не обходными путями…

P.S. Для тех, кто еще не в теме – Александр Усик достойно выстоял 12 раундов, а в последнем раунде едва не нокаутировал британца, став чемпионом супер тяжёлого веса. Бой продлился все двенадцать раундов, по итогам которых судьи отдали победу украинскому боксёру — 116-112, 117-114, 115-113.

cover_1632609605537576420