Жуткое зрелище: нереально замусоренная река Боржава в Закарпатье

Карпаты… кристально чистый воздух, сказочные горы и неимоверной красоты сосны. Сюда многие приезжают, чтобы увидеть природу в первозданном виде и вдохнуть на всю грудь горного кислорода. В Австрии, Швеции и Финляндии природу лелеют, как новорожденное дитя. У жителей этих стран с самого детства принято учить любви к природе и ее тщательной охране. Вот и мы тоже всё чаще кричи, что европейцы. Причем нередко, эти слова сказаны в момент выбрасывания окурков в окно или швыряния мусора под ноги.

4d23c4c-3i3g1222-fit-content-width-watermark

Нет, ну а что тут такого, если мусорки нигде нет? Если власти не позаботились о том, чтобы вот прямо здесь рядом с тобой стояла урна? Да и почему солнечным летним деньком не помыть машину у реки, вылив потом туда шампунь? Ничего ей не будет, там много воды, верно? Так, может, поэтому в карпатском регионе можно увидеть то, что заставляет челюсть упасть? Вот она, река Боржава в Закарпатье. И плавают по ней не гуманоиды или российские оккупанты, а местные жители.

00413178_n1

И это мы еще не публикуем фото потопов, причиной которых является безбожная вырубка. К слову, благодаря небезразличным людям за последние четыре года расчистили более 60 км берегов закарпатских рек, собрав 30 тонн пластиковых отходов, которые местные жители выбрасывают в эту и другие реки.

Для общего развития подчеркнем, что береговые «наносы» — это своего рода подарки из сел, расположенных выше по течению Ужа и других рек.

4507ce0-3i3g1170-fit-content-width-watermark

И «любоваться» ими могут не только ужгородцы, ведь мусор в итоге частенько доплывает до Венгрии и Словакии – ну, чтобы европейцы поддерживали нас и знали, что мы уже готовы стать полноценными членами ЕС.

Тем более, что мы ведь географический центр Европы. Или только географический?

А что ты сделал, чтобы окончательно добить природу своей Родины?