Стоит ли бояться утечки данных после самого масштабного сбоя соцсетей

Стало известно, стоит ли переживать по поводу своих личных данных после глобального 6-часового сбоя Facebook, Instagram и WhatsApp. К слову, такой сбой обошелся Марку Цукербергу в более чем 6 миллиардов долларов. Вслед за ними проблемы были замечены в TikTok и во «ВКонтакте». Затем сбой случился у Gmail (почтовая служба от компании Google), Netflix и Zoom. Также в работе сервиса Outlook произошел сбой.

На фоне новостей о падении сервисов появилась информация об утечке данных 1,5 миллиарда пользователей, в числе которых можешь быть и ты. Но стоит ли переживать, да и вообще придавать этому значение? Ведь только твой смартфон знает о тебе больше, чем семья.

На фоне новостей о падении Facebook и Instagram участник одного из хакерских форумов выставил на продажу личные данные более чем 1,5 миллиарда пользователей соцсети, что многие связали со сбоем.

orig-146-1633401112

Однако, как утверждает представитель продавца, данные были получены посредством автоматического сбора информации, которую сами пользователи оставляли о себе в соцсети: имена, адреса электронной почты, пол, место нахождения, номер телефона и ID Facebook. То есть, выгрузка не связана со сбоем.

Издание Privacy Affairs называет базу данных крупнейшей из подобных. Портал отмечает, что данные из образцов соответствуют 2021 году и не дублируются со сведениями, доступными в более старых лотах. Продавец предлагает купить базу как целиком, так и по частям.

Основатель и глава компании Facebook Марк Цукерберг извинился за масштабный сбой в работе сервисов.

«Facebook, Instagram, WhatsApp и Messenger теперь снова работают. Приносим извинения за сегодняшний сбой. Я знаю, насколько вы полагаетесь на наши сервисы, чтобы оставаться на связи с близкими вам людьми», — написал Цукерберг на своей странице в Facebook.

Вывод: есть утечка данных или нет — рядовые юзеры точно не узнают. Так что проходим мимо, живем дальше…