Как повысить уровень безопасности сайта? 4 быстрых и верных способа

Заботиться о надежной и всесторонней защите своего сайта вам требуется непременно. Хотя бы потому, что чем безопаснее интернет-ресурс, тем больше у него пользователей. Рассмотрим самые актуальные и эффективные методы защиты.  

Устанавливаем 2FA

2FA – двухфакторная или двухэтапная аутентификация. Суть технологии сводится к тому, что доступ к Личному кабинету пользователь получает не сразу после указания пароля, а только после того, как введет одноразовый код доступа, высланный системой сайта ему на телефон.

Для чего необходимы такие трудности? Наравне с системой CAPTCHA, двухфакторная аутентификация позволяет получить уверенность в том, что в Личный кабинет пытается войти его реальный владелец – ваш зарегистрированный пользователь. А не очередной хакер, пытающийся взломать чью-то учетную запись.

why-you-should-always-use-ssl-certificate-1

2FA осложняет взлом учетной записи, т.к. для входа в Личный кабинет потребуется не только ПК, но и привязанный к аккаунту мобильный телефон. Технология защиты доказала свою высокую эффективность, и поэтому применяется на множестве крупнейших интернет-ресурсов, включая сайт системы платежей Вебмани, социальные сети Фэйсбук и Твиттер.  

Защищаем ID домена

После того, как вы решаете купить домен, и проводите его регистрацию, все предоставляемые вами сведения попадают в «открытый доступ». Информация оказывается на сайте Whois и иных аналогичных ресурсах. О каких именно сведениях идет речь? О следующих:

  • ФИО;
  • Адрес;
  • Номер мобильного телефона;
  • Э-мейл и т.д.

Несмотря на то, что при регистрации нового домена предоставлять такие сведения требуется обязательно, вы можете убрать их из общего доступа, задействовав опцию «Защиты ID-домена». На ресурсах, подобных Whois, станут отражаться данные о хостинговой компании, на которую вы можете сослаться для связи в дальнейшем.

whois-idprotection-670x300

Если вы откажитесь от использования вышеуказанной функции, ваши конкуренты, хакеры или сотрудники разных маркетинговых организаций могут воспользоваться информацией о вас в своих корыстных целях.

Активация защиты ID доменного имени осуществляется на нашем сайте: перейдите в настройки Учетной записи.  

Научитесь управлять паролями

Для того чтобы уберечь свой интернет-ресурс от несанкционированного доступа и успешных хакерских атак, вам необходим сильный пароль. Отметим, что многие владельцы сайтов не осознают, насколько важно это стандартное требование безопасности.

Как создать, а потом не забыть по-настоящему сложный пароль? Есть 3 ключевых правила:

1. Чем больше количество цифр, заглавных букв и символов в пароле, тем больше уровень его «взломоустойчивости».

2. Если у вас несколько аккаунтов, и вы боитесь забыть данные для доступа, используйте специальные утилиты – программы запоминают пароли для каждого конкретного сайта.

3. Создайте собственную систему запоминания. Ту, которая позволит вам сохранить цифры/буквы в памяти на долгое время.

Специализированные программы для взлома паролей становятся все более совершенными и эффективными. Однако это вовсе не повод для того, чтобы облегчать жизнь хакерам, устанавливая простой код доступа.

О сертификате SSL

Сертификат SSL (Secure Sockets Layer) – технология защиты, ответственная за шифрование и проверку информации на сайтах. Шифровка информации кодирует персональные сведения, передающиеся через глобальную сеть. Проверка информации обеспечивает безопасность ведущихся диалогов от того, что называется «человек посередине» или «атака посредника».

pochemu-ssl-sertificat

Помимо этого, Secure Sockets Layer увеличивает уровень доверия пользователей к интернет-ресурсу. Для того чтобы посетители вашего сайта получили уверенность в абсолютной защищенности соединения, выбирайте сертификаты с «замочком» возле адресной строки “https://”, с зеленой строкой. Еще один вариант – использовать все комбинации в адресной строке при указании домена своего сайта.

Если ваш интернет-проект направлен на обработку частных записей или сведений электронной коммерции, без применения Secure Sockets Layer не обойтись. Выбрать оптимальный сертификат вы можете собственными силами на нашем портале или обратившись за профессиональной консультацией к специалистам нашей техпомощи.

Используйте эти простые советы и рекомендации, и ваш сайт будет надежно защищен от взломов и атак хакеров.