Выбираем лучшую портативную колонку

Портативная акустическая система обеспечивает качественное воспроизведение музыки и отличается удобством использования. Она подходит для прослушивания аудио дома, на пляже, в парке, походе и любом другом месте. На какие характеристики обратить внимание, выбирая хорошую колонку – рассказываем в этой статье.

real_f38fc16a-03e5-4522-8263-1b11cac7bda0

Мощность
Мощность влияет на громкость звука. Чем она больше, тем сильнее звучание. Стандартная мощность портативной колонки – в пределах 15-20 Вт. Такие модели выдают звук до 80 дБ. Это оптимальное решение для прослушивания аудио на шумной улице. Устройства с мощностью 1,5-5 Вт выдают звук на уровне со смартфоном и ноутбуком, а с 50-60 Вт подойдут даже для организации дискотеки.

Тип звуковой системы
У каждой аудиосистемы есть конкретное количество каналов, которые показывают число динамиков. Так, система 2.1 означает, что 2 динамика работают для воспроизведения диапазона, а еще 1 – сабвуферы для баса. Самые бюджетные модели – моно с одним динамиком.

Емкость аккумулятора
Недорогие устройства оснащаются батареями емкостью 1500-4000 мАч, которые выдерживают 2-6 часов эксплуатации. Премиальные модели с аккумуляторами на 20000 мАч способны воспроизводить музыку в течение 24 часов. При покупке колонки обращайте внимание не только на емкость батареи, но и на наличие поддержки быстрой зарядки.

real_b3d30c41-4714-42c4-b561-ed1a03cc5ea5

Тип подключения
Количество портов говорит о том, сколько девайсов можно подключить к устройству. Простые модели оборудуются только разъемами для зарядки. Более дорогие варианты могут оснащаться разъемом 3,5 мм, несколькими USB и слотом для карты памяти. Упрощает сопряжение устройств наличие NFC.

Способ управления
Большинство моделей управляются с помощью кнопок. Также популярны катушки и ползунки для регулировки звука. Некоторые устройства оснащаются сенсорным дисплеем, который позволяет выставлять необходимые настройки.

Удобна в управлении портативная акустика, подключаемая с помощью мобильного приложения. Лучше отдавать предпочтение девайсам с несколькими вариантами управления.

Функция громкой связи
Если в колонку встроен микрофон, то при подключении ее к телефону, пользователь может принимать звонки по громкой связи. Воспроизведение аудио автоматически останавливается во время вызова, а после разговора – продолжается.

Защита от пыли и влаги
Bluetooth-колонки, как правило, покупаются для работы на улице, поэтому важно учитывать уровень влаго- и пылезащиты. Это показатель обозначается индексом IPXX, где первая Х – степень защиты от пыли (0-7), а вторая Х – уровень защиты от пресной воды (0-9). Так, IPX3 означает защиту устройства только от легких брызг, а IPX7 – от дождя. Практически полную защиту от воды и пыли обозначает маркировка IP68.

real_74f41a06-bd27-4b82-a03e-bd96fecab40a

Дизайн
Производители выпускают модели самых оригинальных форм и расцветок, поэтому купить колонки можно под любой вкус. Некоторые устройства оснащаются подсветкой, которая способна подстраиваться под ритм музыки. С такими вариантами легко создавать праздничную атмосферу в любых обстоятельствах.

Долговечность
При выборе колонки важно смотреть на производителя. Дешевые устройства неизвестных компаний выполняют из пластика, который быстро ломается или трескается от ударов и падений. Известные сертифицированные бренды используют для производства акустики качественные и долговечные материалы, поэтому покупка их продукции выгоднее.

Большой выбор портативных колонок представлен в каталоге интернет-магазина Цитрус. Компания предлагает доступные цены и оперативную доставку товаров по Украине.