Появились первые фото беспилотного автомобиля Panasonic

Автомобиль Panasonic? Да, тебе не померещилось. Всемирно известный производитель всевозможной техники активно работает над системой автономного вождения и даже разработал собственный авто.

На данном этапе идет тестирование экспериментального беспилотного автомобиля в условиях, максимально приближенных к реальности. В роли полигона выступает шестикилометровая пешеходная дорога Эйхейдзи Маи-роад.

Автопилот- тест - 1

Это первое «живое» тестирование автопилота Panasonic, до сих пор не покидавшего закрытые площадки в разных районах Японии: в Йокогаме (префектура Канагава), Кейханне (префектура Киото) и Кадоме (префектура Осака). Оно должно подтвердить технические возможности самоуправляемого концепта и перспективы его коммерческой эксплуатации.

l-en171113-5-1

Инженеры Panasonic рассчитывают выяснить ряд технических вопросов, в т.ч.:

— Позиционирование автомобиля и эффективность камер, фиксирующих его окружение, в разных условиях и ситуациях (например, в непосредственной близости от деревьев, домов, под мостами и т.д.);

— Поведение автопилота при возникновении препятствий– то, как он будет избегать столкновений, тормозить, предотвращая наезд на пешеходов и животных, которые могут неожиданно выскочить на дорогу.

— Эффективность системы управления автомобилем с использованием облачных серверов.

Тестирование завершитсяв конце марта 2018 года. Ранее представители Panasonic отмечали, что их система автопилота может появиться на коммерческом транспорте уже в 2022 году.

Напомним, мы писали о том, готово ли общество к беспилотным автомобилям.